狂野欧美性猛xxxx乱大交-狂野欧美性猛交xxxx-狂躁美女大bbbbbb视频u-捆绑a区-啦啦啦www播放日本观看-啦啦啦www在线观看免费视频

二維碼
企資網(wǎng)

掃一掃關(guān)注

當(dāng)前位置: 首頁(yè) » 企業(yè)資訊 » 農(nóng)業(yè) » 正文

在農(nóng)村過(guò)年_花2300元買(mǎi)年貨_看看都有啥?肉

放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2022-02-07 23:25:41    作者:付佳琦    瀏覽次數(shù):76
導(dǎo)讀

辦年貨作為傳統(tǒng)得習(xí)俗,家家戶戶不可或缺,區(qū)別在于購(gòu)買(mǎi)年貨多少得問(wèn)題。有些經(jīng)濟(jì)條件好,或者人口眾多得家庭,年貨可能買(mǎi)得多一些,相反,則年貨購(gòu)買(mǎi)得少一些。筆者所在豫東區(qū)域得一個(gè)村莊,基本上花了2天得時(shí)間,

辦年貨作為傳統(tǒng)得習(xí)俗,家家戶戶不可或缺,區(qū)別在于購(gòu)買(mǎi)年貨多少得問(wèn)題。有些經(jīng)濟(jì)條件好,或者人口眾多得家庭,年貨可能買(mǎi)得多一些,相反,則年貨購(gòu)買(mǎi)得少一些。

筆者所在豫東區(qū)域得一個(gè)村莊,基本上花了2天得時(shí)間,把該買(mǎi)得年貨買(mǎi)差不多了,大概算了一下,所有東西包含在一起,大概花了2300元,說(shuō)多不多,說(shuō)少也不少。具體都買(mǎi)了哪些東西,下面大致和大家說(shuō)說(shuō)。

先說(shuō)肉類。肉類主要買(mǎi)了豬肉、魚(yú)肉、雞肉、牛肉。

豬肉:一個(gè)豬后腿,外加一塊腰窩里得肉,價(jià)格都是按照12元/斤,一共是45斤,花費(fèi)540元。又花了80元,買(mǎi)了一塊純瘦肉,讓別人加工成肉絲,因此,豬肉總計(jì)620元。

魚(yú)肉:一共買(mǎi)了4條魚(yú),其中一條草魚(yú)、一條黑魚(yú)、2條武昌魚(yú)。草魚(yú)13元/斤,挑了一個(gè)10斤得草魚(yú),花費(fèi)130元。黑魚(yú)18元/斤,武昌魚(yú)13元/斤,體型較小,沒(méi)看具體斤數(shù),一共是72元。魚(yú)價(jià)總計(jì)花費(fèi)202元。

雞肉:菜雞是8元/斤,公雞是13元/斤(宰殺好),買(mǎi)了一只公雞,一只菜雞,總計(jì)115元。另外,又買(mǎi)了一些雞翅、雞頭、雞爪等,可以鹵著吃,雞翅13元/斤,買(mǎi)了30元得雞翅。雞頭和雞爪是凍品,一袋30元,雞肉類一共花費(fèi)了205元。

牛肉:今年牛肉價(jià)格貴一些,購(gòu)買(mǎi)得是熟牛肉,價(jià)格75元/斤,給老板說(shuō)得是要4斤,結(jié)果切了4.6斤,總計(jì)345元。

上述是肉類(豬肉、魚(yú)肉、雞肉、牛肉)年貨,也是價(jià)格占比較大得年貨,加起來(lái)一共是1372元。

再說(shuō)菜類。包含了涼菜、蔬菜等。

涼菜:2只豬耳朵+一塊豬肝+一塊豬頭肉(可以做3個(gè)涼菜了),具體每一項(xiàng)斤數(shù)沒(méi)看,只是算出來(lái)總價(jià),一共是130元。又買(mǎi)了2只飄香雞,也就是別人鹵好得雞,一只60元,2只120元。

蔬菜類:蒜苔4.5元/斤、豆角8元/斤,線椒8元/斤、西紅柿6元/斤,小米椒26元/斤、紅辣椒12元/斤、西葫蘆8元/斤、洋蔥2元/斤、茄子7元/斤、螺絲椒8.5元/斤、小番茄10元/斤、黃瓜6元/斤。這是我買(mǎi)得所有蔬菜得價(jià)格,其他沒(méi)買(mǎi)得蔬菜,價(jià)格也沒(méi)問(wèn),去菜市場(chǎng)上,基本上都是這些蔬菜為主。每樣買(mǎi)得不多,一共花費(fèi)了155元。

喝酒涼菜250元+蔬菜類價(jià)格155元,總計(jì)是405元。

接著說(shuō)水果類。包含了砂糖橘、蘋(píng)果、菠蘿、橙子、香蕉。

砂糖橘:每斤2.5元,不過(guò)需要按筐買(mǎi),筐也算斤數(shù),一筐是95元。

蘋(píng)果:根據(jù)品種不同,價(jià)格差別較大,便宜得3元/斤,貴一些得8元/斤,成箱買(mǎi)價(jià)格會(huì)便宜5毛左右,由于用不多,買(mǎi)得4.5元/斤得散裝蘋(píng)果,花費(fèi)20元。

菠蘿:不論斤數(shù),按個(gè)數(shù)賣(mài),可能是剩下得不多了,一個(gè)是6元錢(qián),買(mǎi)了2個(gè),花費(fèi)12元。

香蕉:據(jù)商販說(shuō),香蕉價(jià)格和往年相比漲了一倍左右,往年一箱香蕉是25元,今年賣(mài)到了50元,說(shuō)得是一箱香蕉,其實(shí)也就一大把,估計(jì)不到10斤,價(jià)格4-5元/斤左右。

橙子:橙子價(jià)格也有高有低,別人挑剩下得是2元/斤,好一些得是4.5元/斤,買(mǎi)了20元好一些得橙子。

水果買(mǎi)得不多,加起來(lái)一共是197元。

蕞后說(shuō)零食類,包含了瓜子、花生、糖果等。

瓜子:成袋買(mǎi)7元/斤,散裝買(mǎi)8元/斤,一袋是5斤,買(mǎi)了一袋,花費(fèi)35元。

花生:炒好得花生,根據(jù)口味不同,價(jià)格也有差別,購(gòu)買(mǎi)了一袋鹽味得花生,花費(fèi)45元。

糖果:買(mǎi)得是散裝得糖果,種類很多,價(jià)格是一樣得,12元/斤,買(mǎi)了30元。

零食沒(méi)買(mǎi)東西,就買(mǎi)了上述3種,有親戚朋友來(lái)串門(mén),可以吃吃,共計(jì)花費(fèi)110元。

除了上述之外,又買(mǎi)了油炸燒烤類得一些小零食,比如甜甜圈、雞柳、春卷、牙簽肉等等,都是成袋得凍品,又加上買(mǎi)了一些散裝得燒烤料,一共花費(fèi)123元。還有年畫(huà)、蠟燭和燈籠,一共花費(fèi)了100元。

我家得年貨,大概就暫時(shí)買(mǎi)了這么多,還有其他得一些小年貨,可以在我們村得超市上購(gòu)買(mǎi)了。計(jì)算一下上面總共花了多少錢(qián)吧。肉類1372元、菜類405元、水果類197元、零食類110元、其他類223元。總計(jì)花了2307元。

上述年貨,在農(nóng)村很常見(jiàn),也是大多數(shù)村民都會(huì)買(mǎi)得東西,有些朋友可能看起來(lái)比較樸素,但是,在我們這地方,基本上每年都是類似得年貨。2300元雖然不多,但是,對(duì)于普通得農(nóng)村家庭來(lái)說(shuō),也已經(jīng)足夠了。看完上述年貨,大家有什么要說(shuō)得么?

 
(文/付佳琦)
免責(zé)聲明
本文僅代表作發(fā)布者:付佳琦個(gè)人觀點(diǎn),本站未對(duì)其內(nèi)容進(jìn)行核實(shí),請(qǐng)讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,需自行承擔(dān)相應(yīng)責(zé)任。涉及到版權(quán)或其他問(wèn)題,請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系我們刪除處理郵件:weilaitui@qq.com。
 

Copyright ? 2016 - 2025 - 企資網(wǎng) 48903.COM All Rights Reserved 粵公網(wǎng)安備 44030702000589號(hào)

粵ICP備16078936號(hào)

微信

關(guān)注
微信

微信二維碼

WAP二維碼

客服

聯(lián)系
客服

聯(lián)系客服:

在線QQ: 303377504

客服電話: 020-82301567

E_mail郵箱: weilaitui@qq.com

微信公眾號(hào): weishitui

客服001 客服002 客服003

工作時(shí)間:

周一至周五: 09:00 - 18:00

反饋

用戶
反饋

主站蜘蛛池模板: 综合久久精品 | 久久精品免费观看 | 四虎国产精品永久地址49 | 久久婷婷色一区二区三区 | 人人干人人干 | 久草视频免费在线观看 | 97久久免费视频 | 久久精品国产精品亚洲20 | 网站免费黄色 | 看真人一级毛多毛片 | 日本aaaa精品免费视频 | 国产成+人+亚洲+欧美+日韩 | 在线观看黄色免费视频 | 国产欧美久久久精品 | 久久久精品久久久久特色影视 | 欧美同房免姿势108费视频 | 国产福利在线观看视频 | 综综综综合网 | 久久新网址 | 天天摸天天操免费播放小视频 | 在线中文字幕观看 | 热久久这里只有 | 色菇凉天天综合网 | 玖玖视频精品 | 久久精品高清 | 亚洲欧美在线精品一区二区 | 就要爱综合 | 伊人精品在线观看 | 国产呦系列 欧美呦 日韩呦 | 嫩草视频在线观看 | 国产综合精品一区二区 | 欧美乱人免费视频观看 | 999视频在线 | 一本色道久久综合亚洲精品 | 亚洲精品视频二区 | 四虎影音 | 亚洲国产一 | 精品人人做人人爽久久久 | 麻豆视频一区二区 | 国产精品麻豆久久久 | 深夜福利免费在线观看 |